Óscares 2014 | Conheça todos os vencedores

Óscares-estatuetas-foto-1A cerimónia dos Óscares de 2014, realizou-se ontem no Teatro Dolby, em Los Angeles, Califórnia. A apresentação esteve a cargo de Ellen DeGeneres, numa noite cheia de muita animação e glamour.

Os grandes vencedores da noite foram os filmes 12 Anos Escravo com o Óscar de Melhor Filme e Gravidade que conquistou os principais prémios nas categorias técnicas, incluindo ainda também o Óscar de Melhor Realizador para Alfonso Cuarón. Destaque ainda para Cate Blanchett e Matthew McConaughey que levaram os Óscares de Melhor Atriz e Ator respetivamente e ainda Jared Leto e Lupita Nyong’o que arrecadaram os Óscares de Melhor Ator e Atriz secundários.

Veja os vencedores de todas as categorias:

MELHOR FILME
– Golpada Americana
12 Anos EscravoVencedor!
– O Clube Dalas
– Gravidade
O Lobo de Wall Street
– Nebraska
– Philomena
Capitão Philips
– Her

MELHOR REALIZADOR
– David O. Russell – Golpada Americana
Alfonso Cuarón – GravidadeVencedor!
Martin Scorsese – O Lobo de Wall Street
– Steve McQueen – 12 anos Escravo
Alexander Payne – Nebraska

MELHOR ATOR PRINCIPAL
Bruce Dern, Nebraska
Christian Bale, O Clube de Dallas
– Leonardo DiCaprio, O Lobo de Wall Street
Matthew McConaughey, O Clube de DallasVencedor!
Chiwetel Ejiofor, 12 Anos Escravo

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Barkhad Abdi, Capitão Phillips
– Bradley Cooper, Golpada Americana
– Michael Fassbender, 12 Anos Escravo
Jared Leto, O Clube de DallasVencedor!
Jonah Hill, O Lobo de Wall Street

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL
– Amy Adams, Golpada Americana
Cate Blanchett, Blue JasmineVencedora!
Meryl Streep, Um Quente Agosto
– Judi Dench, Philomena
Sandra Bullock, Gravidade

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Sally Hawkins, Blue Jasmine
– Jennifer Lawrence, Golpada Americana
Lupita Nyong’o, 12 Anos Escravo –  Vencedora!
– Julia Roberts, Um Quente Agosto
– June Squibb, Nebraska

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
– Os Croods
– Gru – O Maldisposto 2
– Ernest & Celestine
FrozenVencedor!
– The Wind Rises

MELHOR FOTOGRAFIA
– The Grandmaster
GravidadeVencedor!
– Inside Llewyn Davis
– Nebraska
– Prisoners

MELHOR GUARDA-ROUPA
– Golpada Americana
– The Grandmaster
O Grande GatsbyVencedor!
– The Invisible Woman
– 12 Anos Escravo

MELHOR DOCUMENTÁRIO
– The Act of Killing
– Cutie and the Boxer
– Dirty Wars
– The Square
20 Feet from Stardom Vencedor!

MELHOR CURTA DOCUMENTAL
– Cave Digger
– Facing Fear
– Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My LifeVencedor!
– Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

MELHOR MONTAGEM
– Golpada Americana
– Capitão Phillips
– O Clube de Dallas
GravidadeVencedor!
– 12 Anos Escravo

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
– The Broken Circle Breakdown, Bélgica
The Great Beauty, ItáliaVencedor!
– The Hunt, Dinamarca
– The Missing Picture, Cambodja
– Omar, Palestina

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
O Clube de DallasVencedor!
– Jackass Presents: Bad Grandpa
– The Lone Ranger

MELHOR MÚSICA
– The Book Thief (John Williams)
Gravidade (Steven Price)Vencedor!
– Her (William Butler and Owen Pallett)
– Philomena (Alexandre Desplat)
– Saving Mr. Banks (Thomas Newman)

MELHOR BANDA SONORA
– Alone Yet Not Alone (filme com mesmo título)
– Happy (Gru – O Maldisposto 2)
Let it Go (Frozen)Vencedor!
– The Moon Song (Her)
– Ordinary Love (Mandela: Longo Caminho Para a Liberdade)

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA
– Golpada Americana
– Gravidade
O Grande GatsbyVencedor!
– Her
– 12 Anos Escravo

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
– Feral
– Get a Horse!
Mr. HublotVencedor!
– Possessions
– Room on the Broom

MELHOR CURTA-METRAGEM
– Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
– Avant Que De Tout Perdre
HeliumVencedor!
– Pitaako Mun Kaikki Hoitaa?
– The Voorman Problem

MELHOR MONTAGEM DE SOM
– All Is Lost
– Capitão Phillips
GravidadeVencedor!
– O Hobbit: A Desolação de Smaug
– Lone Survivor

MELHOR MISTURA DE SOM
– Capitão Philips
GravidadeVencedor!
– O Hobbit: A Desolação de Smaug
– Inside Llewyn Davis
– Lone Survivor

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
GravidadeVencedor!
– O Hobbit: A Desolação de Smaug
– Iron Man 3
– O Mascarilha
– Star Trek Além da Escuridão

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
– Antes da Meia Noite
– Capitão Phillips
– Philomena
12 Anos EscravoVencedor!
– O Lobo de Wall Street

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
– Golpada Americana
– Blue Jasmine
– O Clube de Dalas
HerVencedor!
– Nebraska

 

Mais notícias sobre Óscares 2014

Dá-nos a Tua Opinião

Aqui tu também tens uma palavra a dizer. Comenta esta notícia em baixo.

Notícias Relacionadas:

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *