Óscares 2017 | Conhece todos os vencedores

Óscares-estatuetas-foto-1A cerimónia dos Óscares de 2017, realizou-se ontem no Teatro Dolby, em Los Angeles, Califórnia. A apresentação esteve a cargo de Jimmy Kimmel, numa noite cheia de muita animação e glamour.

O vencedor de melhor filme do ano, foi o Moonlight, que arrecadou no total três prémios, mas o filme com maior número de Óscares foi para La La Land: Melodia de Amor, com seis no total. Casey Affleck levou finalmente o Óscar de melhor ator pelo seu papel em Manchester by the Sea, enquanto a distinção de melhor atriz foi para Emma Stone, La La Land: Melodia de Amor. Já o melhor realizador foi Damien Chazelle, por La La Land: Melodia de Amor.

Conheçam os vencedores de todas as categorias:

MELHOR FILME

  • La La Land: Melodia de Amor
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight – Vencedor!
  • O Primeiro Encontro
  • Hell or High Water – Custer o Que Custar
  • Lion: A Longa Estrada para Casa
  • Elementos Secretos
  • O Herói de Hacksaw Ridge
  • Vedações


MELHOR REALIZADOR

  • Damien Chazelle, La La Land: Melodia de Amor – Vencedor!
  • Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
  • Barry Jenkins, Moonlight
  • Denis Villeneuve, O Primeiro Encontro
  • Mel Gibson, O Herói de Hacksaw Ridge


MELHOR ATOR

  • Casey Affleck, Manchester by the Sea – Vencedor!
  • Denzel Washington, Vedações
  • Viggo Mortensen, Capitão Fantástico
  • Ryan Gosling, La La Land: Melodia de Amor
  • Andrew Garfield, O Herói de Hacksaw Ridge


MELHOR ATRIZ

  • Emma Stone, La La Land: Melodia de Amor – Vencedor!
  • Natalie Portman, Jackie
  • Isabelle Huppert, Ela
  • Meryl Streep, Florence, Uma Diva Fora de Tom
  • Ruth Negga, Loving


MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

  • Mahershala Ali, Moonlight – Vencedor!
  • Dev Patel, Lion – A Longa Estrada Para Casa
  • Jeff Bridges,Hell or High Water – Custe o Que Custar!
  • Michael Shannon, Animais Noturnos
  • Lucas Hedges, Manchester by the Sea


MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

  • Octavia Spencer, Elementos Secretos
  • Naomie Harris, Moonlight
  • Nicole Kidman, Lion – A Longa Viagem para Casa
  • Michelle Williams, Manchester by the Sea
  • Viola Davis, Vedações – Vencedora!


MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • Zootrópolis – Vencedor!
  • Kubo e as Duas Cordas
  • Vaiana
  • The Red Turtle
  • My Life as a Zucchini


MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO (CURTA-METRAGEM)

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper – Vencedor!


MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

  • Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea – Vencedor!
  • Damien Chazelle, La La Land: Melodia de Amor
  • Yorgos Lanthimos & Efthymis Filippou, A Lagosta
  • Taylor Sheridan, Hell or High Water – Custe o Que Custar!
  • Mike Mills, Mulheres do Século XX


MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

  • Barry Jenkins, Moonlight – Vencedor!
  • Eric Heisserer, O Primeiro Encontro
  • August Wilson, Vedações
  • Luke Davies, Lion – A Longa Estrada para Casa
  • Allison Schroeder e Theodore Melfi, Elementos Secretos


MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • Toni Erdmann (Alemanha)
  • The Salesman (Irão) – Vencedor!
  • Under Sandet (Dinamarca)
  • Tanna (Austrália: Martin Butler)
  • A Man Called Ove (Suécia)


MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “City of Stars” – La La Land: Melodia de Amor – Vencedor!
  • “Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land: Melodia de Amor
  • “How Far I’ll Go” – Vaiana
  • “Can’t Stop the Feeling” – Trolls
  • “The Empty Chair – Jim: The James Foley Story

MELHOR BANDA SONORA

  • La La Land: Melodia de Amor – Vencedor!
  • Moonlight
  • Jackie
  • Passageiros
  • Lion – A Longa Estrada Para Casa

MELHOR GUARDA-ROUPA

  • Jackie
  • La La Land: Melodia de Amor
  • Florence, Uma Diva Fora de Tom
  • Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los – Vencedor!
  • Aliados


MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA

  • La La Land: Melodia de Amor – Vencedor!
  • O Primeiro Encontro
  • Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los
  • Passageiros
  • Salve, César!


MELHOR FOTOGRAFIA

  • Linus Sandgren, La La Land: Melodia de Amor – Vencedor!
  • James Laxton, Moonlight
  • Greig Fraser, Lion – A Longa Estrada para Casa
  • Rodrigo Pietro, Silêncio
  • Bradford Young, O Primeiro Encontro


MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • O Livro da Selva – Vencedor!
  • Doutor Estranho
  • Rogue One: Uma História Star Wars
  • Kubo e as Duas Cordas
  • Deep Horizon


MELHOR DOCUMENTÁRIO (LONGA-METRAGEM)

  • O.J.: Made in America – Vencedor!
  • 13th
  • I Am Not Your Negro
  • Fire at Sea
  • Life, Animated!

MELHOR DOCUMENTÁRIO (CURTA-METRAGEM)

  • 4.1 Miles
  • Extremis
  • Joe’s Violin
  • The White Helmets – Vencedor!
  • Watani: My Homeland

MELHOR CARACTERIZAÇÃO

  • Esquadrão Suicida – Vencedor!
  • A Man Called Ove
  • Star Trek: Além do Universo

MELHOR MONTAGEM

  • La La Land: Melodia de Amor
  • Hell or High Water – Custe o que Custar!
  • Moonlight
  • O Herói de Hacksaw Ridge – Vencedor!
  • O Primeiro Encontro

MELHORES EFEITOS SONOROS

  • O Primeiro Encontro – Vencedor!
  • Horizonte Profundo – Desastre no Golfo
  • La La Land: Melodia de Amor
  • Milagre no Rio Hudson
  • O Herói de Hacksaw Ridge

MELHOR MISTURA DE SOM

  • O Herói de Hacksaw Ridge – Vencedor!
  • 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi
  • La La Land: Melodia de Amor
  • O Primeiro Encontro
  • Rogue One: Uma História de Star Wars

MELHOR CURTA METRAGEM (IMAGEM REAL)

  • Ennemis Intérieurs
  • La Femme et le TGV
  • Mindenki – Vencedor!
  • Silent Nights
  • Timecode

Dá-nos a Tua Opinião

Aqui tu também tens uma palavra a dizer. Comenta esta notícia em baixo!

Notícias Relacionadas:

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *