Óscares 2018 | Conhece todos os vencedores

Óscares-estatuetas-foto-1A cerimónia dos Óscares de 2018, realizou-se ontem no Teatro Dolby, em Los Angeles, Califórnia. A apresentação esteve a cargo de Jimmy Kimmel, numa noite cheia de muita animação e glamour.

O vencedor de melhor filme do ano, foi A Forma da Água, do realizador Guillermo del Toro, que arrecadou no total quatro prémios, incluindo assim também os de melhor realizador, melhor direção de arte e melhor banda sonora. O Óscar de melhor ator foi para Gary Oldman em A Hora Mais Negra e o de melhor atriz foi para Frances McDormand, para o seu papel em Três Cartazes à Beira da Estrada.

Conheçam os vencedores de todas as categorias:

MELHOR FILME

  • A Forma da Água – Vencedor!
  • Três Cartazes à Beira da Estrada
  • A Hora Mais Negra
  • Dunkirk
  • Lady Bird
  • Get Out
  • Linha Fantasma
  • The Post
  • Call Me By Your Name


MELHOR REALIZADOR

  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Jordan Peele – Get Out
  • Guillermo del Toro – A Forma da ÁguaVencedor!
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson – Linha Fantasma


MELHOR ATOR

  • Daniel Day-Lewis – Linha Fantasma
  • Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
  • Gary Oldman – A Hora Mais Negra Vencedor!


MELHOR ATRIZ

  • Sally Hawkins – A Forma da Água
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Frances McDormand – Três Cartazes à Beira da Estrada Vencedora!
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Meryl Streep – The Post


MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Christopher Plummer – All the Money in the World
  • Woody Harrelson – Três Cartazes à Beira da Estrada
  • Sam Rockwell – Três Cartazes à Beira da Estrada Vencedor!
  • Richard Jenkins – A Forma da Água


MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

  • Allison Janney – I, Tonya Vencedora!
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Leslie Manville – Linha Fantasma
  • Octavia Spencer – A Forma da Água


MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • Ferdinand
  • The Breadwinner
  • CocoVencedor!
  • Loving Vincent
  • The Boss Baby


MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO (CURTA-METRAGEM)

  • Garden Party
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes
  • Lou
  • Dear Basketball – Vencedor!


MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

  • The Big Sick
  • Get OutVencedor!
  • A Forma da Água
  • Três Cartazes à Beira da Estrada
  • Lady Bird


MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Call Me By Your NameVencedor!
  • Molly’s Game
  • Mudbound


MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • On Body and Soul (Hungary)
  • A Fantastic Woman (Chile)Vencedor!
  • The Insult (Lebanon)
  • Loveless (Russia)
  • The Square (Sweden)


MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • Remember Me – CocoVencedor!
  • Stand Up For Something – Marshall
  • This Is Me – The Greatest Showman
  • Mighty River – Mudbound
  • Mystery of Love – Call Me By Your Name

MELHOR BANDA SONORA

  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Dunkirk
  • A Forma da Água – Vencedor!
  • Três Cartazes à Beira da Estrada
  • Linha Fantasma

MELHOR GUARDA-ROUPA

  • Beauty and the Beast
  • Linha Fantasma Vencedor!
  • A Hora Mais Negra
  • Victoria & Abdul
  • The Shape of Water


MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA

  • A Forma da ÁguaVencedor!
  • A Hora Mais Negra
  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk


MELHOR FOTOGRAFIA

  • A Hora Mais Negra
  • Dunkirk
  • Blade Runner 2049 – Vencedor!
  • Mudbound
  • A Forma da Água


MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Blade Runner 2049Vencedor!
  • Guardiões da Galáxia Vol. 2
  • Kong: Ilha da Caveira
  • War for the Planet of the Apes


MELHOR DOCUMENTÁRIO (LONGA-METRAGEM)

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • IcarusVencedor!
  • Strong Island
  • Last Men in Aleppo

MELHOR DOCUMENTÁRIO (CURTA-METRAGEM)

  • Heroin(e)
  • Edith & Eddie
  • Knifeskills
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405Vencedor!
  • Traffic Stop

MELHOR CARACTERIZAÇÃO

  • Wonder
  • Victoria & Abdul
  • A Hora Mais NegraVencedor!

MELHOR MONTAGEM

  • Dunkirk – Vencedor!
  • Baby Driver
  • I, Tonya
  • Três Cartazes à Beira da Estrada
  • A Forma da Água

MELHORES EFEITOS SONOROS

  • Dunkirk – Vencedor!
  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

MELHOR MISTURA DE SOM

  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Blade Runner 2049
  • The Shape of Water
  • Dunkirk – Vencedor!
  • Baby Driver

MELHOR CURTA METRAGEM (IMAGEM REAL)

  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child – Vencedor!
  • The Eleven O’Clock
  • DeKalb Elementary
  • Watu Wote/All of Us

Dá-nos a Tua Opinião

Aqui tu também tens uma palavra a dizer. Comenta esta notícia em baixo!

Notícias Relacionadas:

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *