Prémios BAFTA 2013 | Conheça a lista de vencedores

Prémios-BAFTA-logo-1

Os vencedores da 66.ª edição dos prémios da Academia Britânica para as Artes do Cinema e da Televisão (BAFTA), foram distinguidos no domingo passado (10) numa cerimónia no Royal Opera House em Londres, na Grã-Bretanha.

Depois de ter brilhado nos Globos de Ouro, Ben Affleck voltou a ganhar os prémios para Melhor Realizador e Melhor Filme, na nesta edição dos BAFTA. Argo levou ainda o prémio de Melhor Montagem, ganhando a Lincoln, de Steven Spielberg, que era apontado como um dos favoritos nas principais categorias.

O filme 007 – Operação Skyfall levou a melhor ao musical Os Miseráveis para ganhar o prémio BAFTA de Melhor Filme Britânico.

A Vida de Pi, realizado por Ang Lee, não venceu nenhuma das principais categorias, mas conseguiu conquistar ainda duas categorias técnicas: Melhores Efeitos Especiais e Melhor Fotografia.

Veja em baixo todos os vencedores, nas suas respetivas categorias.

Melhor Filme: Argo

Melhor Filme Britânico: Skyfall

Melhor Realizador: Ben Affleck (Argo)

Melhor Argumento Original: Quentin Tarantino (Django Libertado)

Melhor Argumento Adaptado: David O. Russell (Silver Linings Playbook)

Melhor Ator Principal: Daniel Day-Lewis (Lincoln)

Melhor Atriz Principal: Emmanuelle Riva (Amour)

Melhor Ator Secundário: Christoph Waltz (Django Libertado)

Melhor Atriz Secundária: Anne Hathaway (Os Miseráveis)

Melhor Filme de Língua não-inglesa: Amour

Melhor Documentário: Searching For Sugar Man

Melhor Filme de Animação: Brave

Melhor Ator Revelação: Juno Temple

Melhor Novo Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico: Bart Layton e Dimitri Doganis, realizador e produtor de The Imposter

Melhor Banda Sonora: Thomas Newman (Skyfall)

Melhor Fotografia: Claudio Miranda (A vida de Pi)

Melhor Montagem: William Goldenberg (Argo)

Melhor Design: Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson (Os Miseráveis)

Melhor Guarda-Roupa: Jacqueline Durran (Anna Karenina)

Melhor Montagem de Som: Simon Hayes, Andy Nelson, Mark Paterson, Jonathan Allen, Lee Walpole e John Warhurst (Os Miseráveis)

Melhores Efeitos Especiais: Westenhofer, Guillaume Rocheron, Donald R. Elliot y Erik-Jan De Boer (A vida de Pi)

Melhor Maquilhagem e Cabelos: Lisa Westcott (Os Miseráveis)

Melhor Curta-Metragem: Swimmer

Melhor Curta de Animação: The Making of Longbird

Notícias Relacionadas:

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *